Los 1015

Drei Yao daoistische Zeremonialmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Yao-/Mien-Kultur, Qing-Dynastie, 19. Jh.
je ca. 114 x 43 cm (132 x 60,5 cm R.)
Pigmente auf Papier, Schriftrolle, hinter Glas gerahmt. Dargestellt sind das Pantheon der Götter (Heng Fei/Hang Si, Verwaltung), Ton Hoi Fan (Xiao Tang Hai Fan, Seebanner im kleinen Altar) und Tang Yun-sueui (Deng Yuanshuai, Marschall Teng). Rückseitig jeweils Beschriftung mit Bennenung der Figur oder Darstellung.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Übliche Alterssch., Knitter, part. berieben - Vgl. Jacques Lemoine: Yao Ceremonial Paintings. Bangkok, 1982: S. 46-49, 83-84, 115-122, 125-130
Solche Zeremonialmalerei wird der Minderheitenkultur der Yao oder Mien in Süd- und Südwest-china, Nordvietnam und anderen angrenzenden Regionen wie Laos, Maynmar, Thailand zugeschrieben. Diese drei Bilder stammen möglicherweise aus einer kompletten Serie von 17 (oder 18, 19) Bildern. Sie wurden von taoistischen Priestern in Auftrag gegeben und dienten während ritueller Zeremonien als Kommunikationsmittel zu den Göttern